Turmush — Очередным героем рубрики «Тарых инсаны» («Личность истории») стал Мөлкөш Өмүрбаев, трижды награжденный орденом Красной Звезды. Его сын Абдылда Өмүрбаев рассказал корреспонденту Turmush сведения об отце, которые он слышал от людей, знавших его.
Өмүрбаев Мөлкөш родился в 1913 году в городе Таш-Көмүр. В 1937–1938 годах он окончил педагогическое училище в Жалал-Абаде и начал преподавать в 4-летней школе села Тегене Аксыского района.
10 октября 1939 года он был призван из города Таш-Көмүр и отправлен на Финскую войну. После ее завершения в 1941 году продолжил военную службу уже на фронтах войны против фашистской Германии. Он воевал в составе 65-й мотострелковой бригады, имел воинское звание сержанта.
По словам его сына Абдылды, согласно архивным данным города Подольска, сержант Өмүрбаев за время службы проявил себя дисциплинированным, ответственным и требовательным бойцом. Добросовестно выполнял службу и неоднократно получал благодарности.
Во время боев за населенный пункт Вржадовице он уничтожил трех немецких солдат и вынес с поля боя двух раненых бойцов.
Позже он нес службу по охране хозяйственных объектов политического отдела бригады. Отмечалось, что к работе он относился ответственно и точно выполнял поставленные задачи.
С 14 апреля 1945 года в наступательных боях сержант Өмүрбаев проявил себя смелым и бесстрашным командиром своего подразделения. Его подразделение одним из первых переходило в атаку и входило в населенные пункты.
Несмотря на сильный огонь противника, в бою за город Троппау подразделение под командованием сержанта Өмүрбаева первым вошло на окраину города и вытеснило оттуда фашистских солдат. Это способствовало дальнейшему продвижению воинской части.
В бою за Троппау сержант Өмүрбаев Мөлкөш из личного оружия уничтожил 7 солдат противника.
За проявленные на войне мужество и героизм Өмүрбаев Мөлкөш трижды был награжден орденом Красной Звезды. Также дважды был удостоен медали «За отвагу». В 1945 году он получил медаль «За победу над Германией».
Подвиг Өмүрбаева Мөлкөша, его служба Родине и проявленное мужество сегодня считаются историческим наследием и примером патриотизма, стойкости и преданности для молодого поколения.
После войны Өмүрбаев Мөлкөш жил в городе Таш-Көмүр. В 1962 году, когда начался новый проект Токтогульской ГЭС, он переехал в Кара-Куль.
В те годы он поселился на территории, где сейчас расположена улица Ак-Шар-3, построил дом. Тогда на этом месте еще не было поселения. Сейчас там проживают 7 семей. Осенью 2025 года улице Ак-Шар-3 было присвоено его имя.
После переезда в Кара-Куль в 1962 году он работал сторожем в Государственном банке СССР. Из-за последствий контузии, полученной на войне, его здоровье ухудшилось, болезнь обострялась два-три раза в год. Поэтому его периодически возили на лечение в психиатрическую больницу в Майлы-Суу.
В то время город Кара-Куль находился на прямом финансировании Москвы.
Его фамилия была Өмүрбаев. Однако в архивных данных Подольска, связанных с его военными подвигами, фамилия записана как Умербаев, а имя — Мошкош.
Өмүрбаев Мөлкөш скончался 15 мая 1978 года в возрасте 65 лет.
Жизненный путь Өмүрбаева Мөлкөша — это история, в которой соединились военный подвиг, преданность Родине и труд в мирное время. Его мужество и труд всегда будут помнить и уважать следующие поколения.
Сегодня его имя указано в числе первых участников войны на аллее «Жеңиш» в городе Кара-Куль.